1 2 3 4 5

Dagmar
Sachse

Film / TV (selection)

2017

Fünf Freunde - Im Tal der Dinosaurier Mike Marzuk, Kino
Meuchelbeck Klaus Knoesel, WDR
Wir sind doch Schwestern Till Endemann, ARD/Degeto
Rentnercops Thomas Durchschlag, ARD

2016

Charité Sönke Wortmann, ARD/Degeto
Schnitzel geht immer Wolfgang Murnberger, ARD/Degeto
Um Himmels Willen Dennis Satin/Andi Niessner, ARD
Die Eifelpraxis Christoph Schnee, ARD/Degeto
Nord bei Nordwest - Sandy de Man Max Zähle, ARD/Degeto
Heiter bis tödlich - Alles Klara Thomas Freundner, ARD

2015

Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer Michael Rowitz, ARD/Degeto
Hotel Heidelberg - Kommen und Gehen Michael Rowitz, ARD/Degeto
Marie räumt auf Sebastian Grobler, ZDF

2014

Meuchelbeck Erik Haffner/Klaus Knoesel, WDR
Frau Müller muss weg Sönke Wortmann, Kino
Das Beste Stück vom Braten Michael Rowitz, ARD/Degeto
Die Betreuungsfalle Isabel Kleefeld, ZDF
Die Herzensbrecher Michael Kreindl, ZDF
Heldt Heinz Dietz, ZDF
Der Verlorene Matti Geschonneck, ARD/Degeto
Um Himmels Willen Dennis Satin, ARD

2013

Nichts für Feiglinge Michael Rowitz, ARD/Degeto
Tatort - Schwindelfrei Justus von Dohnányi, HR/ARD
Pastewka Erik Haffner, SAT.1
Auf das Leben! Uwe Janson, cinema
Sternstunde ihres Lebens Erica von Moeller, ARD/Degeto
Um Himmels Willen Dennis Satin, ARD
Der letzte Bulle Michael Kreindl, SAT.1

2012

Abseitsfalle Stefan Hering, cinema
Wir haben gar kein Auto Dennis Satin, ZDF
Mit geradem Rücken Florian Froschmayer, SAT.1
Blutgeld René Heisig, ZDF
SOKO Köln Donald Kraemer, ZDF
Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5 Dominic Müller/Andreas Menck, RTL
Bloch Michael Verhoeven, WDR/ARD

2011

Anleitung zum Unglücklichsein Sherry Hormann, cinema
Das Leben ist nichts für Feiglinge André Erkau, cinema
Mord mit Aussicht Torsten Wacker, ARD

2010

Arschkalt André Erkau, cinema
Wunderkinder Marcus O. Rosenmüller, cinema
Die Ausbildung Dirk Lütter, cinema
Ein guter Sommer Edward Berger, HR/ARD
Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5 Dominic Müller, RTL
Vorzimmer zur Hölle II - Liebe im Büro Michael Keusch, ZDF

2009

Der verlorene Vater Hermine Huntgeburth, ARD/Degeto
Jetzt sind wir dran! Heiko Schier, SAT.1
Gottes mächtige Dienerin Marcus O. Rosenmüller, ARD/Degeto
Neue Chance zum Glück Donald Kraemer, ARD/Degeto
Danni Lowinski - Selbstbestimmung Christoph Schnee, SAT.1

2008

Tannöd Bettina Oberli, cinema
Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen Margarethe von Trotta, cinema
Tatort - Tödliche Tarnung Rainer Matsutani, ARD/SWR
Ein Mann, ein Fjord! Angelo Colagrossi, ZDF
Alter vor Schönheit Thomas Nennstiel, ZDF
Großstadtrevier- Ausgebrannt Philipp Osthus, ARD
Plötzlich Onkel Michael Kreindl, ARD/Degeto

2007

Mord mit Aussicht - Waldeslust Christoph Schnee, ARD
SOKO Köln Torsten Wacker, ZDF
Selbstgespräche André Erkau, cinema
Beim nächsten Tanz wird alles anders Brigitte Müller, SAT.1

2006

Post Mortem Thomas Jauch, Elmar Fischer, Florian Froschmayer, RTL
Ladyland Torsten Wacker, SAT.1
Notruf Hafenkante Bodo Schwarz, ZDF

2005

Contergan - Eine einzige Tablette Adolf Winkelmann, ARD
Tatort - Stille Tage Thomas Jauch, ARD
Commissario Laurenti Sigi Rothemund, ARD
Tatort - Der doppelte Lott Manfred Stelzer, ARD
Axel! wills wissen Torsten Wacker, Patrick Winczewski, ProSieben
Rohtenburg, Martin Weisz, cinema

2004

Mein Leben & Ich Richard Huber, RTL
Tatort - Schürfwunden Niki Stein, ARD
Liebe in der Warteschleife Dennis Satin, SAT.1
Axel! will's wissen Stephen Manuel, Patrick Winczewski, ProSieben

2003

Vorsicht - Keine Engel! Nicolai Rohde, ZDF
Samba in Mettmann Angelo Colagrossi, cinema
Ein Zwilling ist nicht genug Brigitte Müller, SAT.1
Jazzclub Helge Schneider, cinema

2002

Vorsicht - Keine Engel! Nicolai Rohde, ZDF
Die Sitte Jorgo Papavassiliou, RTL

2001

Die Trägerin Uli Möller, SAT.1
Tatort - Oskar Niki Stein, HR
Das letzte Versteck Pierre Koralnik, ARTE
Späte Rache Matti Geschonneck, ZDF
Nesthocker Christoph Klünker, ZDF

2000

Tatort - Kindstod Claudia Garde, ARD
Der Handstand Ruth Olshan, cinema
Pest - Die Rückkehr Niki Stein, RTL

1999

Tatort - Martinsfeuer Niki Stein, ARD

1998

Rembrandt van Rijn Charles Matton, cinema
Wettlauf mit dem Tod Geronimo Beckers, RTL
Helden und andere Feiglinge Dennis Satin, cinema

1997

Zugvögel...Einmal nach Inari Peter Lichtefeld, cinema
Dumm gelaufen Peter Timm, cinema

1994

Hades Herbert Achternbusch, cinema

1993

Ab nach Tibet Herbert Achternbusch, cinema

→ further

Theater (selection)

Münchner Kammerspiele, Residenztheater München, Schauspiel Köln

Roles (selection)

Olga — Oblomow, Rosetta — Leonce und Lena, Dunjascha — Der Kirschgarten, Gräfin Salesbury — Eduard III, Buchdrucker Aslaksen — Ein Volksfeind, Magdalene — Bernarda Albas Haus

Directors (selection)

Alvis Hermanis, Hans Neuenfels, Michael Talke, Frank-Patrick Steckel, Karin Beier, Matthias Fontheim, Jörg Hube

*1970
Otto-Falckenberg-Schule, München

Awards

2014 Grimme-Preis nomination, Category: Entertainment, Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5
2011 Jerusalem Film Festival Winner The Avner S. Y. V. Chairman's Award, Wunderkinder
2011 Berlinale Winner Dialogue en Perspective, Die Ausbildung
2010 Production of the Year, Die Schmutzigen..., by Karin Beier
2008 Max Ophüls Preis, Selbstgespräche

height: 157 cm hair: red brown eyes: green brown
language: English good
driving licence: car