1beermann 2beermann 3beermann 4beermann 5beermann

Christian
Beermann

Film / Fernsehen (Auswahl)

2018

Polizeiruf Magdeburg - Möderische Dorfgemeinschaft Philipp Leinemann, ARD
Ostfriesensünde Rick Ostermann, ZDF
SOKO Stuttgart - Babyklappe Christoph Eichhorn, ZDF

2017

Schwartz&Schwartz Rainer Kaufmann, ZDF
Ein Kind wird gesucht Urs Egger, ZDF
Jenny - Unter Haien Nina Wolfrum, RTL
Friesland – Der Blaue Jan Marc Rensing, ZDF
SOKO Leipzig - Der Sohn Herwig Fischer, ZDF
Die Wirtschaftswunderfrau - Aenne Burda Franziska Meletzky, ARD
SOKO Hamburg Sven Fehrensen, ZDF

2016

Babylon Berlin Tom Tykwer, ARD/Degeto, Sky, Betafilm
Gladbeck Kilian Riedhof, ARD/Degeto
Der Gutachter Christiane Balthasar, ZDF
SOKO Wismar Kerstin Ahlrichs, ZDF

2015

Tatort Niedersachsen - Spielverderber Hartmut Schoen, ARD
Kommissarin Heller - Nachtgang Christiane Balthasar, ZDF
Im Namen meines Sohnes Damir Lukacevic, ZDF
Tatort - Taxi nach Leipzig Alexander Adolph, ARD
Alarm für Cobra 11 - Duell in der Wildnis Kai Meyer-Ricks, RTL
Tatort Odenthal - Du gehörst mir Roland Suso Richter ARD
SOKO Köln Sascha Thiel, ZDF
Großstadtrevier Jan Ruzicka, ARD
Die Herzensbrecher Heinz Dietz, ZDF
SOKO Leipzig - Bilder im Kopf Sven Fehrensen, ZDF

2014

Ein Fall von Liebe - So ist das Gesetz Sascha Thiel, ARD
Deutschland! Edward Beger, RTL
Münster Tatort - Mord ist die beste Medizin Thomas Jauch, ARD
Die Lebenden und die Toten Matthias Glasner, ZDF
Kripo Holstein – Mord und Meer Daniel Drechsel-Grau, ZDF
Rentnercops Thorsten Näter, ARD

2013

Ein todsicherer Plan Roland Suso Richter, ARD
Notruf Hafenkante Sebastian Marka/Dietmar Klein, ZDF

2012

Der Kriminalist - Der Sobottka Clan Hannu Salonen, ZDF
Spreewaldkrimi V - Feuerengel Roland Suso Richter, ZDF
Mord auf den Dünen Tim Trageser, ZDF
SOKO Leipzig Robert Pejo, ZDF
Tatort Stuttgart - Spiel auf Zeit Roland Suso Richter, ARD
Meer zwischen uns Julian Körberer, Film AK Ludwigsburg
Claires Verhältnisse Julia Hertäg & Henning Röhrborn, Kurzfilm

2011

Blutzbrüdaz Özgür Yildirim, Kino
Tatort - schwarze Tiger, weiße Löwen Roland Suso Richter, ARD
Verbrechen Hannu Salonen, ZDF
Der Fall Jakob von Metzler Stephan Wagner, ZDF
Henker und Richter Michael Wenning, ARD/Degeto
SOKO Köln - Bauernopfer Sascha Thiel, ZDF
Container Thomas Brekle, Kurzfilm ARTE
Tatort - Ordnung im Lot Claudia Prietzel & Peter Henning, RB/ARD
SOKO Wismar - Brandbeschleuniger Sascha Thiel, ZDF
Großstadtrevier Jan Ruzicka, ARD

2010

Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze Stefan Kornatz, HR/ARD
Ein Fall für Zwei Michael Kreindel, ZDF

2009

Polizeiruf 110 - Einer von uns Eoin Moore, ARD
Notruf Hafenkante - Held für einen Tag Bodo Schwarz, ZDF

2008

Der letzte Bulle Dennis Satin, SAT.1
Pfefferkörner Andrea Katzenberger, NDR/ARD
SOKO Leipzig - Der kalte Tod Axel Barth, ZDF
Das Verhör Bogdana Vera Lorenz, Kurzfilm/ ifs Köln
Die 25. Stunde Nicolai Rohde, RTL
Sterne über dem Eis Sigi Rothemund, ARD
Küstenwache - Sturz in den Tod Dagmar von Chappuis, ZDF

2007

Die Entdeckung der Currywurst Ulla Wagner, Kino

2006

Tatort - Spätschicht Thorsten Näter, ARD
SOKO Köln - Der schönste Tag in meinem Leben Axel Barth, ZDF

2005

Das Duo Urs Egger, ZDF
Mörderische Erpressung Markus Imboden, ZDF
Post Mortem Thomas Jauch, Pilot
Prinzessin Birgit Großkopf, Kino / WDR

→ mehr

Theater (Auswahl)

Berliner Ensemble, Schauspiel Köln, Schauspiel Frankfurt, Staatstheater Karlsruhe, BAT Berlin, Hau Berlin

Rollen (Auswahl)

Jason — Medea, Keith — Kälte, Boyfriend — Stillleben in einem Graben, Staatsanwalt — Jesus von Texas, Berni — Pas de Deux, Gratiano — Der Kaufmann von Venedig, Georges — Die Schmutzigen Hände, McCann — Die Geburtstagsfeier, Stepan — Die Gerechten, Andi — Die Frau von früher, Alex — Free, Damis — Tartuffe, Schweizerkas — Mutter Courage

Regie (Auswahl)

Jürgen Gosch, Marta Gil Polo, Peter Zadek, Claus Peymann, Michael Thalheimer, K. D. Schmidt, Regine Lutz, Friederike Heller, Walter Meierjohann, Albrecht Hirche, Manos Tsangaris, Michael Talke, Patrick Wengenroth, Robert Schuster

*1974
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Auszeichnungen

2006 FIRST STEPS Award & German Independence Award für, Prinzessin

Größe: 185cm Haare: dunkelblond Augen: blau
Sprachen: Englisch gut, Französisch Grundkenntnisse
Dialekt: Plattdeutsch
Fähigkeiten: Latein- und Standardtanz, Fechten
Führerschein: Klasse B