1 2 3 4 5

Regine
Hentschel

Film / Fernsehen (Auswahl)

2018

Dead End Christopher Schier, ZDFneo
Stenzels Bescherung Marc-Andreas Bochert, ARD/Degeto
Nord bei Nordwest - Ein Killer und ein Halber Nina C. Wolfrum, ARD/Degeto
Käthe und Ich Philipp Osthus, ARD/Degeto
Beck is Back Ulli Baumann, RTL
Nord bei Nordwest - Frau Irmler Felix Herzogenrath, ARD/Degeto
Ein starkes Team: Der Sheriff Jörg Lührdorff, ZDF
stillstehen Elisa Mishto, Kino

2017

13Uhr Mittags Martina Plura, ARD
Nord bei Nordwest- Gold! Christian Theede, ARD/Degeto
Nord bei Nordwest - Waidmannsheil Felix Herzogenrath, ARD/Degeto
Nix Festes Christoph Schnee, ZDFneo
Hausbau mit Hindernissen Till Franzen, ARD/Degeto
Bad Cop Peter Ladkani, RTL

2016

Die Unsichtbaren Claus Räfle, Kino
Nord bei Nordwest - Der Transport Till Franzen, ARD/Degeto
Usedom Krimi - Trugspur Jochen Alexander Freydank, ARD/Degeto
Tempel Philipp Leinemann, ZDFneo

2015

Vorwärts Immer! Franziska Meletzky, Kino
Sanft schläft der Tod Marco Kreuzpaintner, ARD/Degeto
Alles Klara - König der Gartenzwerge Thomas Freundner, ARD
Nord bei Nordwest - Etsonia 12 Dagmar Seume, NDR/Degeto
Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof David Gruschka, ARD/Degeto
Josephine Klick – Allein unter Cops Michael Kreindl, SAT.1
Nord bei Nordwest - Der wilde Sven Jochen Freydank, NRD/Degeto
Mein Sohn, der Klugscheißer Pia Strietmann, ARD/Degeto
Die Pfefferkörner Andrea Katzenberger, ARD
Pitter Michi Fetter Nathansky, Filmuniversität Babelsberg "Konrad Wolf"

2014

Mängelexemplar Laura Lackmann, Kino
Besuch für Emma Ingo Rasper, ARD/Degeto
Die Dienstagsfrauen III - Zwischen Kraut und Rüben Franziska Meyer Price, ARD/Degeto

2013

In aller Freundschaft Mathias Luther, ARD
SOKO Köln Michael Schneider, ZDF
Dyslexsie Marc-Andreas Bochert, BR alpha

2012

Willkommen auf dem Land Tim Trageser, ZDF
Westen Christian Schwochow, Kino
Danni Lowinski Peter Gersina, SAT.1
Familie Dr. Kleist Esther Wegner, ARD/Degeto
Wünsch dir was Jan Liedtke, Kurzfilm

2011

Reif(f) für die Insel Anno Saul, ARD/Degeto
SOKO Wismar - Vatertag Sascha Thiel, ZDF
Familie Dr. Kleist Donald Kraemer, ARD/Degeto
Muschi mit Zähnen Katinka Feistl, Kurzfilm
Beutolomäus und die Wunderflöte Andrea Katzenberger, KIKA
Schmidt und Schmitt Markus Willer, SAT.1

2010

Der Traum jedes Mannes Philipp Fleischmann, Kurzfilm
Beutolomäus u. die vergessene Weihnacht Hannes Spring, KIKA
Zerteiler Henning Marquaß, Kurzfilm
He Watches Anne Madden, Kurzfilm
Cindy und die jungen Wilden Marco Musienko, RTL

2009-2010

Eine wie Keine durchgänig, div., SAT.1

2009

Die Friseuse Doris Dörrie, Kino
Der Ghostwriter Roman Polanski, Kino
Lenz Andreas Morell, Theaterkanal
Im Angesicht des Verbrechens Dominik Graf, ARD
Notruf Hafenkante Wolfgang Dickmann, ZDF

2008

Sui Tuoi Passi - Auf Deinen Spuren Gianfranco Albano, RAI UNO

2007

Dr. Psycho Ralf Huettner, ProSieben

2006

Die Anwälte - Professionelle Distanz Katinka Feistl, ARD
Angie Sophie Allet-Coche, RTL
Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler Dani Levy, Kino

2005

Krieg der Frauen Katinka Feistl, ZDF
Bloch - Die Wut Christoph Stark, ARD
Die Camper Peter Lichtefeld, RTL
Mein Leben & Ich Jakob Hilpert, RTL

2004

SOKO Wismar Axel Bock, ZDF
Der Brand Philipp Fleischmann, SWR

2003

Großstadtrevier Miko Zeuschner, ARD

2002

Das unbezähmbare Herz Karl Kases, ARD
Ritas Welt Ulli Baumann, RTL

2001

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord Sebastian Monk, ZDF

2000

Gnadenlose Bräute Manfred Stelzer, NDR
Der letzte Zeuge Michael Zens, ZDF
Hartes Brot Nathalie Percillier, BR

1999

Frauen die Prosecco trinken Ulrich Ulli König, ARD
Großstadtrevier Wolfgang Münstermann, ARD
Wanted: Man Jeanette Wagner, ARTE

1993

Kein Pardon Hape Kerkeling, Kino

→ mehr

Theater (Auswahl)

Staatstheater Stuttgart, Bayerisches Staatsschauspiel München, Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Kampnagel Hamburg, Berliner Kammerspiele, Theater des Westens Berlin, Komödie im Bayerischen Hof München, Altes Schauspielhaus Stuttgart

Rollen (Auswahl)

Mme Chanel — Acht Frauen, Mrs. Jennings — Sinn und Sinnlichkeit, Frau Peachum — Dreigroschenoper, Berte — Hedda Gabler, Frau Amtsgerichtsrat — Glaube, Liebe, Hoffnung, Solistin Schmackeduzchen — Claire Waldoff Revue, Jane — Calamity Jane, Maria — Was ihr wollt, Mary — Hexenjagd, Hure — Reigen, Smee — Peter Pan, Lucy — Damen der Gesellschaft, Sebastian und Trinkulo — Der Sturm

Regie (Auswahl)

Helga Fleig, Karina Thayenthal, Dietrich Hilsdorf, Elmar Goerden, Krzysztof Warlikowski, Henning Bock, Elias Perrig, Stephan Kimmig, Hans - Ulrich Becker, Tina Lanik, Wilfried Minks, James Lyons, Jerome Savary, Marcel Keller, Peter Zadek

*1964

Auszeichnungen

2000 Teddy Award und FIRST STEPS Award, Hartes Brot
1998 nominiert als Nachwuchsschausp. (Theater Heute)

Größe: 160 cm Haare: blond Augen: grünblau
Sprache: Englisch Grundkenntnisse
Dialekt: Berlinerisch
Gesang: Mezzosopran
Führerschein: Klasse B